Die S1 fährt unter anderem nach Bamberg, Hartmannshof, Forchheim(Oberfr). Die Zahlen zeigen, wie oft ein Zug dieser Linie an einem Halt mindestens 20 oder 60 Minuten zu spät ankam und wie oft er ausfiel. Grundlage sind 858.444 Ankünfte vom 02.11.2025 bis 30.09.2026 laut den Daten der Deutschen Bahn.
Ab 20 Minuten Verspätung gibt es mit einer Zeitkarte Geld zurück. Bundesweit kommen 2,5 % der Ankünfte im Regionalverkehr so spät an; liegt die Linie darüber, lohnt sich das Sammeln eher.
Jeder Abschnitt zwischen zwei Halten ist nach dem Anteil der Ankünfte eingefärbt, die dort mindestens 20 Minuten zu spät waren, gemessen am ankommenden Halt. Fährst du über einen Abschnitt in der Karte oder in der Liste, wird er im anderen hervorgehoben.
Karte wird geladen …
| Abschnitt | ab 20 min | ab 60 min | Ausfälle | Ankünfte | ab 20 min, Jul. bis Sep. |
|---|---|---|---|---|---|
| Henfenfeld → Ottensoos | 0,8 % | 0,1 % | 2,9 % | 18.302 | 0,8 % |
| Ottensoos → Lauf (links Pegnitz) | 0,8 % | 0,1 % | 2,9 % | 18.300 | 0,9 % |
| Lauf (links Pegnitz) → Lauf West | 0,9 % | 0,1 % | 1,9 % | 23.162 | 1,1 % |
| Lauf West → Röthenbach-Seespitze | 0,8 % | 0,1 % | 2,0 % | 27.696 | 0,9 % |
| Röthenbach-Seespitze → Röthenbach-Steinberg | 0,8 % | 0,1 % | 2,0 % | 27.729 | 0,9 % |
| Röthenbach-Steinberg → Röthenbach (Pegnitz) | 0,9 % | 0,1 % | 2,0 % | 27.657 | 1,0 % |
| Röthenbach (Pegnitz) → Schwaig | 0,9 % | 0,1 % | 2,0 % | 27.704 | 0,9 % |
| Schwaig → Nürnberg-Laufamholz | 0,8 % | 0,1 % | 2,0 % | 27.708 | 0,8 % |
| Nürnberg-Laufamholz → Nürnberg-Rehhof | 0,9 % | 0,1 % | 2,0 % | 27.542 | 0,9 % |
| Nürnberg-Rehhof → Nürnberg-Mögeldorf | 0,8 % | 0,1 % | 1,9 % | 27.544 | 0,8 % |
| Nürnberg-Mögeldorf → Nürnberg-Ostring | 0,8 % | 0,1 % | 1,9 % | 27.545 | 0,8 % |
| Nürnberg-Ostring → Nürnberg-Dürrenhof | 0,8 % | 0,1 % | 1,9 % | 27.555 | 0,9 % |
| Nürnberg-Dürrenhof → Nürnberg Hbf | 0,9 % | 0,1 % | 1,9 % | 26.707 | 1,0 % |
| Nürnberg Hbf → Nürnberg-Steinbühl | 1,1 % | 0,1 % | 1,2 % | 29.403 | 1,1 % |
| Nürnberg-Steinbühl → Nürnberg Rothenburger Straße | 1,0 % | 0,1 % | 1,4 % | 29.838 | 0,9 % |
| Nürnberg Rothenburger Straße → Fürth (Bay) Hbf | 1,1 % | 0,1 % | 1,3 % | 29.852 | 1,0 % |
| Fürth (Bay) Hbf → Fürth-Klinikum | 0,8 % | 0,1 % | 1,2 % | 29.899 | 0,8 % |
| Fürth-Klinikum → Vach | 0,9 % | 0,1 % | 1,2 % | 29.897 | 0,9 % |
| Vach → Eltersdorf | 0,9 % | 0,1 % | 1,1 % | 29.906 | 1,0 % |
| Eltersdorf → Erlangen-Bruck | 0,8 % | 0,1 % | 1,1 % | 29.957 | 0,9 % |
| Erlangen-Bruck → Erlangen Paul-Gossen-Straße | 0,8 % | 0,1 % | 1,1 % | 29.950 | 0,9 % |
| Erlangen Paul-Gossen-Straße → Erlangen | 0,9 % | 0,1 % | 1,1 % | 27.501 | 0,9 % |
| Erlangen → Bubenreuth | 0,7 % | 0,1 % | 1,2 % | 25.242 | 0,7 % |
| Bubenreuth → Baiersdorf | 0,7 % | 0,1 % | 1,2 % | 25.275 | 0,6 % |
| Baiersdorf → Kersbach | 0,7 % | 0,1 % | 1,2 % | 25.272 | 0,7 % |
| Kersbach → Forchheim (Oberfr) | 0,8 % | 0,1 % | 1,0 % | 19.186 | 0,8 % |
| Forchheim (Oberfr) → Forchheim Nord | 0,9 % | 0,1 % | 0,6 % | 13.094 | 0,7 % |
| Forchheim Nord → Eggolsheim | 0,8 % | 0,1 % | 0,6 % | 13.093 | 0,6 % |
| Eggolsheim → Buttenheim | 0,8 % | 0,1 % | 0,6 % | 13.096 | 0,6 % |
| Buttenheim → Hirschaid | 0,8 % | 0,1 % | 0,6 % | 13.098 | 0,5 % |
| Hirschaid → Strullendorf | 0,8 % | 0,1 % | 0,6 % | 13.097 | 0,5 % |
| Strullendorf → Bamberg | 1,2 % | 0,2 % | 0,8 % | 6.564 | 1,1 % |
| Henfenfeld → Hersbruck (links Pegnitz) (Ast) | 0,9 % | 0,1 % | 2,6 % | 14.894 | 0,9 % |
| Happurg → Hersbruck (links Pegnitz) (Ast) | 0,9 % | 0,1 % | 2,4 % | 11.603 | 0,8 % |
| Happurg → Pommelsbrunn (Ast) | 1,0 % | 0,1 % | 2,4 % | 11.603 | 0,8 % |
| Hartmannshof → Pommelsbrunn (Ast) | 1,0 % | 0,1 % | 2,5 % | 5.778 | 0,8 % |
| Feucht → Feucht Ost (Ast) | 1,7 % | 0,0 % | 1,8 % | 3.460 | zu wenig Daten |
| Feucht Ost → Ochenbruck (Ast) | 1,7 % | 0,0 % | 1,8 % | 3.458 | zu wenig Daten |
| Mimberg → Ochenbruck (Ast) | 1,8 % | 0,0 % | 2,8 % | 3.426 | zu wenig Daten |
| Burgthann → Mimberg (Ast) | 1,8 % | 0,0 % | 2,8 % | 3.424 | zu wenig Daten |
| Burgthann → Oberferrieden (Ast) | 1,8 % | 0,1 % | 2,8 % | 3.424 | zu wenig Daten |
| Oberferrieden → Postbauer-Heng (Ast) | 2,0 % | 0,1 % | 2,8 % | 3.424 | zu wenig Daten |
| Pölling → Postbauer-Heng (Ast) | 1,6 % | 0,0 % | 3,9 % | 3.382 | zu wenig Daten |
| Nürnberg Hbf → Feucht (Ast) | 1,9 % | 0,1 % | 1,3 % | 3.151 | zu wenig Daten |
| Neumarkt (Oberpf) → Pölling (Ast) | 2,2 % | 0,0 % | 4,0 % | 1.696 | zu wenig Daten |
| Nürnberg-Dürrenhof → Nürnberg-Gleißhammer (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Nürnberg-Dutzendteich → Nürnberg-Frankenstadion (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Eggolsheim → Forchheim (Oberfr) (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Erlangen-Bruck → Vach (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Erlangen → Erlangen-Bruck (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Erlangen → Forchheim (Oberfr) (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Forchheim (Oberfr) → Hirschaid (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Röthenbach-Steinberg → Schwaig (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Feucht → Fischbach (b Nürnberg) (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Nürnberg Hbf → Nürnberg-Laufamholz (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Nürnberg Hbf → Lauf West (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Lauf West → Ottensoos (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Fürth (Bay) Hbf → Eltersdorf (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Bamberg → Fürth-Klinikum (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Fürth-Klinikum → Nürnberg Rothenburger Straße (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Nürnberg Hbf → Eltersdorf (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Lauf West → Röthenbach-Steinberg (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Nürnberg Hbf → Vach (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Erlangen → Fürth-Klinikum (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Eltersdorf → Fürth-Klinikum (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Nürnberg-Ostring → Nürnberg-Rehhof (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Nürnberg-Dutzendteich → Nürnberg-Gleißhammer (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Nürnberg Hbf → Nürnberg-Frankenstadion (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Erlangen Paul-Gossen-Straße → Vach (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Fürth (Bay) Hbf → Nürnberg Hbf (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Fischbach (b Nürnberg) → Nürnberg-Frankenstadion (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Nürnberg Rothenburger Straße → Vach (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Feucht → Nürnberg-Frankenstadion (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Eltersdorf → Erlangen (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Erlangen → Vach (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Buttenheim → Forchheim Nord (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Bamberg → Fürth (Bay) Hbf (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Fürth (Bay) Hbf → Nürnberg-Steinbühl (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Bubenreuth → Erlangen Paul-Gossen-Straße (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Erlangen-Bruck → Fürth-Klinikum (Ast) | zu wenig Daten | zu wenig Daten | |||
| Richtung | ab 20 min | ab 60 min | Ausfälle | Ankünfte |
|---|---|---|---|---|
| nach Bamberg | 1,0 % | 0,1 % | 1,3 % | 203.736 |
| nach Hartmannshof | 0,9 % | 0,1 % | 1,5 % | 160.078 |
| nach Forchheim(Oberfr) | 0,9 % | 0,1 % | 1,8 % | 155.303 |
| nach Lauf(links Pegnitz) | 0,6 % | 0,0 % | 1,6 % | 113.422 |
| nach Hersbruck(l Pegnitz) | 0,6 % | 0,0 % | 1,6 % | 107.166 |
| nach Erlangen | 1,0 % | 0,1 % | 2,2 % | 54.910 |
| nach Neumarkt(Oberpf) | 1,4 % | 0,1 % | 1,6 % | 38.580 |
| nach Nürnberg Hbf | 1,4 % | 0,2 % | 1,5 % | 25.249 |
Mit Deutschlandticket oder BahnCard 100 steht dir ab 20 Minuten Verspätung eine Entschädigung zu. Bahnerstattung.de erfasst die Verspätungen auf deiner Strecke und füllt das Fahrgastrechteformular aus, einreichen kannst du es selbst. Kostenlos.
Wie gerechnet wird: Methodik.
Damit erkennen wir wiederkehrende Besuche. Mehr dazu.