RJX 90: wie pünktlich ist die Linie?
Der RJX 90 fährt zwischen Freilassing und München Hbf. Ausgewertet sind 7.922 Ankünfte seit Dezember 2025 aus den Daten der Deutschen Bahn.
RJX 90 heute: Störungen, Verspätungen und Ausfälle Stand 17:47 Uhr
Bezogen auf 8 gemessene Ankünfte seit 3 Uhr1.
- 14:44 Zug RJX60 in München Hbf: Ankunft 15:20, 36 Minuten zu spät, Grund laut Bahn: Verspätung im Ausland
1 Erfasst an 3 von 3 Bahnhöfen der Linie (Messpunkte des Archivs). Die Angaben beziehen sich auf diese Bahnhöfe.
Laut Fahrplan ist heute keine Baustelle auf der Linie bekannt. Kurzfristige Störungen stehen bei der Bahn: aktuelle Meldungen.
RJX 90 im Vergleich
Im Vergleich der 51 Fernzuglinien im Archiv liegt der RJX 90 auf Platz 40 nach Pünktlichkeit (Platz 1 ist die pünktlichste). Im Schnitt dieser Linien kommen 20,1 % der Ankünfte mindestens 20 Minuten zu spät, beim RJX 90 sind es 24,9 %.
Die meisten Verspätungen gibt es zwischen 21 und 22 Uhr (38,9 % der Ankünfte mindestens 20 Minuten zu spät) und donnerstags (26,7 %), die wenigsten sonntags (17,5 %).
Von Juli bis September lag der Anteil der Ankünfte mit mindestens 20 Minuten Verspätung bei 27,3 %, schlechter als im Schnitt des ganzen Zeitraums.
Verspätungsprofil des RJX 90
Jeder Abschnitt zwischen zwei Halten ist nach dem Anteil der verspäteten Ankünfte eingefärbt. Fährst du über einen Abschnitt in der Karte oder in der Liste, wird er im anderen hervorgehoben.
Karte wird geladen …
Baustellen und Fahrplanänderungen der nächsten sieben Tage
Laut Fahrplan fährt der RJX 90 in den nächsten sieben Tagen wie üblich.
Laut amtlichem Fahrplan (DELFI), Stand 03.11.2026. Kurzfristige Störungen stehen bei der Bahn: aktuelle Meldungen, Bauinfos.
Alle Abschnitte als Tabelle
| Abschnitt | ab 20 min | ab 60 min | Ausfälle | Ankünfte | ab 20 min, Juli bis Sep. |
|---|---|---|---|---|---|
| Freilassing → Traunstein | 22,3 % | 3,5 % | 2,0 % | 1.954 | 26,4 % |
| Traunstein → München Hbf | 26,4 % | 5,1 % | 4,4 % | 740 | 31,8 % |
| München Ost → Rosenheim (Ast) | 5,1 % | 0,2 % | 2,6 % | 645 | 5,5 % |
| Traunstein → München Hbf (Ast) | 20,4 % | 0,9 % | 5,8 % | 633 | 21,1 % |
| Traunstein → Prien am Chiemsee (Ast) | 11,8 % | 2,0 % | 2,7 % | 499 | 11,3 % |
| Rosenheim → Prien am Chiemsee (Ast) | 10,6 % | 2,2 % | 2,6 % | 492 | 11,2 % |
| München Ost → München Hbf (Ast) | 45,3 % | 17,2 % | 5,7 % | 395 | 45,5 % |
| Traunstein → Rosenheim (Ast) | 34,0 % | 6,5 % | 1,3 % | 382 | 32,2 % |
| Rosenheim → München Hbf (Ast) | 34,0 % | 7,4 % | 2,3 % | 379 | 28,2 % |
| München Hbf → Rosenheim (Ast) | 17,0 % | 4,0 % | 4,3 % | 200 | 16,4 % |
| Passau Hbf → Plattling (Ast) | 23,5 % | 3,1 % | 5,8 % | 98 | zu wenig Daten |
| Bad Endorf → Prien am Chiemsee (Ast) | 3,3 % | 0,0 % | 2,2 % | 90 | 3,9 % |
| Rosenheim → Bad Endorf (Ast) | 4,4 % | 0,0 % | 2,2 % | 90 | 5,2 % |
Wann die Züge am meisten Verspätung haben
Im Berufsverkehr kommen 11,3 % der Züge 20 Minuten oder mehr zu spät an, sonst 24,3 %. Am schlechtesten ist die Zeit von 21 bis 22 Uhr, unter den Wochentagen der Donnerstag.
Nach Uhrzeit
Je Stunde der geplanten Ankunft. Hell hinterlegt: Berufsverkehr, 6 bis 9 und 16 bis 19 Uhr.
Nach Wochentag
Je Wochentag der geplanten Ankunft.
Werte als Tabelle
| Zeit | ab 20 min | ab 60 min | Ausfälle | Ankünfte |
|---|---|---|---|---|
| 0 bis 1 Uhr | 6,4 % | 2,8 % | 0,7 % | 281 |
| 1 bis 2 Uhr | zu wenig Daten | 3 | ||
| 2 bis 3 Uhr | zu wenig Daten | 0 | ||
| 3 bis 4 Uhr | zu wenig Daten | 0 | ||
| 4 bis 5 Uhr | zu wenig Daten | 0 | ||
| 5 bis 6 Uhr | zu wenig Daten | 0 | ||
| 6 bis 7 Uhr | 1,1 % | 0,2 % | 2,9 % | 440 |
| 7 bis 8 Uhr | 4,2 % | 0,0 % | 2,7 % | 646 |
| 8 bis 9 Uhr | 4,8 % | 0,8 % | 2,0 % | 392 |
| 9 bis 10 Uhr | 14,4 % | 1,6 % | 2,6 % | 564 |
| 10 bis 11 Uhr | 14,6 % | 0,5 % | 4,5 % | 378 |
| 11 bis 12 Uhr | 20,4 % | 3,5 % | 3,5 % | 658 |
| 12 bis 13 Uhr | 27,2 % | 5,6 % | 5,5 % | 427 |
| 13 bis 14 Uhr | 37,5 % | 9,0 % | 4,7 % | 714 |
| 14 bis 15 Uhr | 18,2 % | 2,6 % | 5,1 % | 577 |
| 15 bis 16 Uhr | 22,9 % | 2,6 % | 3,6 % | 770 |
| 16 bis 17 Uhr | 22,2 % | 0,7 % | 6,9 % | 297 |
| 17 bis 18 Uhr | 19,9 % | 3,4 % | 4,7 % | 503 |
| 18 bis 19 Uhr | 17,5 % | 3,9 % | 5,5 % | 670 |
| 19 bis 20 Uhr | 26,4 % | 5,8 % | 4,2 % | 936 |
| 20 bis 21 Uhr | 30,3 % | 5,3 % | 2,4 % | 561 |
| 21 bis 22 Uhr | 38,9 % | 11,9 % | 1,8 % | 840 |
| 22 bis 23 Uhr | 27,5 % | 5,5 % | 1,6 % | 615 |
| 23 bis 24 Uhr | 4,5 % | 1,4 % | 0,7 % | 442 |
| Montag | 18,9 % | 5,0 % | 2,7 % | 1.574 |
| Dienstag | 19,3 % | 4,2 % | 4,0 % | 1.588 |
| Mittwoch | 20,3 % | 3,9 % | 3,4 % | 1.587 |
| Donnerstag | 26,7 % | 5,2 % | 6,0 % | 1.492 |
| Freitag | 23,7 % | 5,3 % | 2,7 % | 1.539 |
| Samstag | 18,6 % | 2,6 % | 2,5 % | 1.470 |
| Sonntag | 17,5 % | 2,5 % | 3,1 % | 1.464 |
Je Richtung
Dieselben Anteile, getrennt nach Fahrtrichtung.
| Richtung | ab 20 min | ab 60 min | Ausfälle | Ankünfte |
|---|---|---|---|---|
| nach München Hbf | 24,9 % | 5,2 % | 3,3 % | 7.922 |
Fragen und Antworten zum RJX 90
Wie oft ist der RJX 90 verspätet?
Seit Dezember 2025 kommen 24,9 % der Ankünfte des RJX 90 mindestens 20 Minuten zu spät, 5,2 % mindestens 60 Minuten, und 3,3 % der Halte fallen aus (7.922 ausgewertete Ankünfte aus den Daten der Deutschen Bahn).
Wann ist der RJX 90 am unpünktlichsten?
Die meisten Verspätungen gibt es zwischen 21 und 22 Uhr (38,9 % der Ankünfte mindestens 20 Minuten zu spät) und donnerstags (26,7 %), die wenigsten sonntags (17,5 %).
Bekomme ich bei Verspätung des RJX 90 Geld zurück?
Ab 60 Minuten Verspätung am Ziel kann dir nach der EU-Fahrgastrechteverordnung eine Entschädigung zustehen, auch mit der BahnCard 100. Den Antrag stellst du selbst beim Servicecenter Fahrgastrechte; Bahnerstattung.de erfasst die Verspätungen des RJX 90 auf deiner Strecke und hilft beim Ausfüllen.
Weitere Linien
Pendelst du mit dem RJX 90?
Mit der BahnCard 100 kann dir bei Ausfällen und bei Verspätungen ab 60 Minuten eine Entschädigung zustehen, auch im Fernverkehr. Bahnerstattung.de erfasst die Ausfälle und Verspätungen auf deiner Strecke, bietet Alternativverbindungen und hilft dir, das Fahrgastrechteformular auszufüllen. Kostenlos.